沿着一个园形水池跑一圈的长度是125.6米,这个水池的占地面积是多少?

湖南乡里伢子 1年前 已收到5个回答 举报

volkswagen626 幼苗


用125.6除以3.14除以2再用3.14乘20的平方


4

给哥找个ee 幼苗


125.6÷3.14÷2=20米。3.14×20²=1256米²


2

weiyi11 幼苗


125.6除3.143得出的数是半径的平方,算出半径后,再求直径,求出直径后,乘以3.14就可以了


2

WannaRobin 幼苗


周长等于,2πr
面积等于2πr^2
就可以算出面积了


1

磨剑看云 花朵


半径=125.6/3.14/2=20米,面积=3.14*20*20=1256平方米。


1