当X趋于0时,(正切3x-正弦2x)/x的极限是?

liaoxiji 1年前 已收到1个回答 举报

蕃薯子 幼苗


用洛必塔法则做,当x→0时,lim(tan3x-sin2x)/x=lim[3/(cos3x)^2-2cos2x]/1=lim(3-2)=1


1