(2012•怀化)当x=1,y=[1/5]时,3x(2x+y)-2x(x-y)=______.

温馨小烛06 1年前 已收到1个回答 举报

彩aa 幼苗


解题思路:先根据分式混合运算的法则把原式化简,再把x=1,y=[1/5]代入进行计算即可.

原式=6x2+3xy-2x2+2xy
=4x2+5xy,
当x=1,y=[1/5]时,原式=4+5×[1/5]=5.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查的是整式的混合运算-化简求值,解答此类题目时先按运算顺序把整式化简,再把对应字母的值代入求整式的值.


7