等价无穷小的替换标准是什么?如当x趋于0时,tan2x等价于2x,那按道理来说也可以等价于3x或者4x啊,也都得0,为什

等价无穷小的替换标准是什么?
如当x趋于0时,tan2x等价于2x,那按道理来说也可以等价于3x或者4x啊,也都得0,为什么只能等价于2x呢?
苏隐墨 1年前 已收到2个回答 举报

逸韵 幼苗


标准就是相除后取极限等于1
比如x→0时,
lim(tan2x)/2x=1,所以tan2x等价于2x

lim(tan2x)/3x=2/3,所以tan2x不等价于3x


16

ceciliatt 幼苗


高数书上有这个吧,再看下书吧。这个是概念的理解了,我这没有书,所以我也不太清楚了。


2