初二下册二次根式(求过程)已知y=y1-y2,且y1与x成正比例,y2与x+1成正比例,当x=-3时,y=-4,当x=3

初二下册二次根式(求过程)
已知y=y1-y2,且y1与x成正比例,y2与x+1成正比例,当x=-3时,y=-4,当x=3时,y=2,则x与y之间的函数关系式为?
西伯利亚的蝴蝶 1年前 已收到2个回答 举报

1次感动 幼苗


设y1=ax,y2=b(x+1)
y=y1-y2
=ax-b(x+1)
=(a-b)x-b
所以
-3(a-b)-b=-4(1)
3(a-b)-b=2(2)
二式相加得-2b=-2,解得b=1
代入可得a=2
所以y=(2-1)x-1
即y=x-1


2

bjsylw 幼苗


设y1=k1*x(k1不等于0),y2= k2*(x+1)(k2不等于0)
将这两个式子代入y
=y1-y2得y=k1*x-k2*x-k2,
再将两组xy值代入解出k1=2.k2=1


1