填空题(初二下册,二次根式)1、在公式Q=0.24I^2R,当Q=12,R=5时,则I=()2、当x=()时,二次根式√

填空题(初二下册,二次根式)
1、在公式Q=0.24I^2R,当Q=12,R=5时,则I=()
2、当x=()时,二次根式√x+3有最小值,其最小值是()
3、若x=√5-3,则√x²+6x+9的值为()
炫舞如焰 1年前 已收到1个回答 举报

壬月无双 幼苗


1、在公式Q=0.24I^2R,当Q=12,R=5时,则I=(√10)
12=0.24I²×5
12=1.2I²
I²=12÷1.2=10
I=√10
2、当x=(-3)时,二次根式√x+3有最小值,其最小值是(0)
√x+3≥0
3、若x=√5-3,则√x²+6x+9的值为(√5)
√x²+6x+9
=√(x+3)²
=√(√5-3+3)²
=√(√5)²
=√5


9