旅游客车从A城来往B城,第一天行了100千米,第二天行了全程的九分之五,余下的路程比前两天行的路程的五分之二还多20千米

旅游客车从A城来往B城,第一天行了100千米,第二天行了全程的九分之五,余下的路程比前两天行的路程的五分之二还多20千米,第二天走了多少千米?
轻笔细描 1年前 已收到4个回答 举报

果树 幼苗


说明剩下的路程为:
(100+5/9)x2/5+20
=40+2/9+20
=2/9+60
即剩下的路程为全程的2/9多60千米
则所行路程为全程的7/9少60千米
所以可得全程为:
(100+60)÷(7/9-5/9)
=160÷2/9
=720(千米)
则第二天的行程为:
720x5/9=400(千米)


2

h1943 幼苗


400米


2

ID看不见 幼苗


设全程为x,则
[x-(100+5/9×x)]-2/5(100+5/9×x)=20
得x=240
第二4天走的路程为:240×5/9=400/3(千米)


2

LONGTER 幼苗


设全程长度为x,那么第一天路程为100,第二天行走路程为(5/9)x,余下的路程为(2/5)(100+(5/9)x)+20,三个相加100+(5/9)+2/5)(100+(5/9)x)+20=x,求得x=720 .第二天为400


0