三棱锥P-ABC,PA,PB,PC两两垂直,PA=2,PB=PC=4,求 Vp-abc

三棱锥P-ABC,PA,PB,PC两两垂直,PA=2,PB=PC=4,求 Vp-abc
求到两abc距离
肖颂 1年前 已收到2个回答 举报

沉寂的余 幼苗


因为 PA,PB,PC两两垂直,且PA=2,PB=PC=4,
所以 Vp-ABC=(1/3)*(1/2)*2*4*4=16/3
Rt三角形PAB,PAC,PBC中
易知 AB=AC=2*根号5,BC=4*根号2
过A作AD垂直BC于D,AD=2*根号3
S三角形ABC=(1/2)*24*根号2*2*根号3=4*根号6
P到面ABC距离=(3Vp-ABC)/S三角形ABC=(2*根号6)/3


2

爱LOMO 幼苗


因为PA,PB,PC两两垂直,且PA=2,PB=PC=4,所以AB=根号20=AC,BC=4*根号2
有勾股定律,得:底面的高为2*根号3
由,椎体体积公式可求


2