使用功率为2 kW的电加热装置把2 kg的水从20 ℃ 加热到100 ℃ ,用了10 min .已知水的比热容为4.2

使用功率为2 kW的电加热装置把2 kg的水从20 ℃ 加热到100 ℃ ,用了10 min .已知水的比热容为4.2 *103J/( kg.℃).这个装置的效率是多大?
zly1726 1年前 已收到1个回答 举报

wenqin76 幼苗


由热学公式:Q=cm△t 得Q=4200*2*(100-20)=672000J(有用的功)
由功率公式P=W/t 得 W=Pt=2000*10*60=1200000J(电流做的总功)
再由效率公式 效率=有用功/总功=672000/1200000*100%=56%
注意把单位全部化成国际单位


5