两个3千万的电热管 14立方米的水 从60°加热到70° 需要多少时间 耗电量

ds88 1年前 已收到1个回答 举报

lcx000 花朵


2*3000瓦=6000瓦=6千焦耳/每秒.
加热水:14000公斤温升10度=140000大卡.140000*4.1868=586152千焦.
所以:586152/6=97692秒.
需要时间:97692/3600=27.14小时.


9