辨一辨.将序号填入相应的框内.①6+x=14;②36-7=29;③60+23>70;④8+x;⑤50÷2=25;⑥x+4

辨一辨.将序号填入相应的框内.
①6+x=14;②36-7=29;③60+23>70;④8+x;⑤50÷2=25;⑥x+4<14;⑦y-28=35;⑧5y=40
方程:______等式:______.
iccq25594 1年前 已收到1个回答 举报

kn0n 幼苗


解题思路:用“=”号连接的式子叫做等式;含有未知数的等式叫做方程;据此进行分类.

①6+x=14,既是等式,又是方程;②36-7=29,只是等式,不是方程;③60+23>70,虽含有未知数,但是不等式,所以既不是等式,也不是方程;④8+x,只是含有未知数的式子,所以既不是等式,也不是方程;⑤50÷2=25,只...

点评:
本题考点: 方程需要满足的条件.

考点点评: 此题主要考查根据等式和方程的意义,辨识等式和方程.


9