使用功率为2KW的电加热装置把2Kg的水从20℃加热到100℃,用了10min.已知水的比热容为4.2×10∧3J(Kg

使用功率为2KW的电加热装置把2Kg的水从20℃加热到100℃,用了10min.已知水的比热容为4.2×10∧3J(Kg.℃),这个装置的效率是多少?
123123ss 1年前 已收到2个回答 举报

牛奶VS咖啡 花朵


10min的电热为:W=pt=2000*600=1200000J
水吸热为:Q=cmt=4200*2*(100-20)=672000J
效率为:672000/1200000*100%=56%

1年前 追问

7

123123ss 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!

crystal607 幼苗


呵呵呵呵呵呵呵呵呵呵呵呵呵呵呵呵呵呵呵呵呵呵呵呵呵呵呵呵呵呵呵呵呵呵呵呵呵呵呵呵呵呵呵呵呵呵呵呵


0