已知y=根号下x²-1 + 根号下1-x² 分之x-1,求x和y的值.

已知y=根号下x²-1 + 根号下1-x² 分之x-1,求x和y的值.
(就是这个式子.)
y9qs 1年前 已收到3个回答 举报

黑绵羊的乖乖 幼苗


答:
式子有意义,二次根号下实数为非负数,分母不为0:
x²-1>=0
1-x²>=0
x-1≠0
所以:x=-1
代入原式得:y=0


2

lelefjl520 幼苗


根据题意得
x²-1≥0且1-x²≥0且x-1≠0
x²-1=0
x=1(舍去) x=-1
y=0/(x-1)=0


1

xkamn 幼苗


1-x平方大于等于0 x平方-1大于等于0 所以1=x平方 又x-1不等于0
所以 x=1 y=0


0