0.54x+2.46x=1.8 20%x+45=51 13-40%x=3 35%x+18%x=15 9[3/4x−58=

0.54x+2.46x=1.8 20%x+45=51 13-40%x=3
35%x+18%x=15 9[3/4
x−
5
8
7
8] 8x+3×0.9=5.9.
物伤其类 1年前 已收到1个回答 举报

水玲珑810 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以3求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时减45,再同时除以20%求解,
(3)依据等式的性质,方程两边同时加40%x,再同时减3,最后同时除以40%求解,
(4)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以53%求解,
(5)依据等式的性质,方程两边同时加[5/8],再同时除以9[3/4]求解,
(6)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时减2.7,最后同时除以8求解.

(1)0.54x+2.46x=1.8
3x=1.8
3x÷3=1.8÷3
x=0.6;

(2)20%x+45=51
20%x+45-45=51-45
20%x÷20%=6÷20%
x=30;

(3)13-40%x=3
13-40%x+40%x=3+40%x
13-3=3+40%x-3
10÷40%=40%x÷40%
x=25;

(4)35%x+18%x=15
53%x=15
53%x÷53%=15÷53%
x=28[16/53];

(5)9[3/4x−
5
8=
7
8]
9[3/4]x-[5/8+
5
8]=[7/8+
5
8]
9[3/4]x÷9[3/4]=[3/2]÷9[3/4]
x=[2/13];

(6)8x+3×0.9=5.9
8x+2.7-2.7=5.9-2.7
8x÷8=3.2÷8
x=0.4.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: (1)方程能化简先化简,(2)等号要对齐,是解方程要注意的地方.


6