解比例.[1/6]:[2/5]=[1/2]:x[1/18]:3=x:3.6[2/3]:[4/5]=[10/x].

皇陵夜客 1年前 已收到1个回答 举报

ss999123 幼苗


解题思路:(1)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[1/6]求解;
(2)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以3求解.
(3)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[4/5]求解.

(1)[1/6]:[2/5]=[1/2]:x
[1/6]x=[2/5]×[1/2]
[1/6]x÷
1
6=[1/5÷
1
6]
x=[6/5];

(2)[1/18]:3=x:3.6
3x=[1/18]×3.6
3x÷3=0.2÷3
x=[1/15];

(3)[2/3]:[4/5]=[10/x]
[2/3]x=[4/5]×10
[2/3]x÷
2
3=8÷
2
3
x=12.

点评:
本题考点: 解比例.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质,以及比例基本性质解方程的能力,解方程时注意对齐等号.


7