1.50mL6%的盐酸(密度为1.028g/cm3)跟足量的硝酸银溶液起反应,计算生成的氯化银的质量?

ch5562 1年前 已收到2个回答 举报

泪绝 幼苗


1.5x1.028x0.06=0..9252g
0092x(35.5+108)/36.5=0.36g
即为答案希望采纳!


9

小娟 幼苗


m=ρν=1.028g/cm3×1.50ml=1.542g ( 溶液质量)
1.542g×6%=0.09252g 溶液质量×质量分数=溶质质量
HCl+AgNO3=HNO3+AgCl↓
36.5 143.5
0.0925g x=36.4g


1