将3.4g铁粉加到60ML 6%的盐酸中(密度为1.028g/cm3)中能产生多少升氢气?

kimiysy 1年前 已收到2个回答 举报

王强袁芬 幼苗


先算HCL的质量
M(HCl)=60*0.06*1.028=3.7g
而铁的质量=3.4克
Fe+2HCL======FeCl2+H2
56-----73
3.4-----X
X=4.43克
所以
铁过量
用HCL的质量算

可产生3.7/(36.5*2)*22.4=1.14L


5

raul1129107 幼苗


60*1.028=61.68
61.68*6%=3.7(约等于)
Fe+2Hcl=Fecl2(下角标)+H2
1 2
因为盐酸有3.7g 铁有3.4g
3.7g盐酸大约于2.8g铁完全反应 所以铁过量 用盐酸算
Fe+2Hcl=Fecl2(下角标)+H2
71 ...


2