找规律:3,9,15,21…第n个数是什么?

小凡INA 1年前 已收到5个回答 举报

kscc 春芽


3.9.15.211,第n个数是
(n)=-N*6-3
N=1即第一个数是N*6-3=3
N=2即第二个数为N*6-3=9
N=3即第三个数为N*6-3=15
.类推


6

a19810818 幼苗


n


2

434434 果实


3+(n-1)*6
=6n-3


1

笑哓 幼苗


3×1 3×3 3×5 3×7……
答案:3×(2n-1)
=6n-3
其中n为正整数


1

hncs123 幼苗


第N个是3+(N-1)*6


1