找规律:1,3,6,10,15,21,.第n个数怎么表示

wyy12enb 1年前 已收到5个回答 举报

qizhongwuqi 幼苗


第1个数:1=1
第2个数:3=1+2
第3个数:6=1+2+3
第4个数:10=1+2+3+4
第5个数:15=1+2+3+4+5
第6个数:21=1+2+3+4+5+6
容易看出第n个数为:
1+2+3+4+5+.+(n-1)+n
=(1+n)*n/2
综上可知:
第n个数表示为:(1+n)*n/2


54

night133 幼苗


第1个数:1=1
第2个数:3=1+2
第3个数:6=1+2+3
第4个数:10=1+2+3+4
第5个数:15=1+2+3+4+5
第6个数:21=1+2+3+4+5+6
容易看出第n个数为:
1+2+3+4+5+.........+(n-1)+n
=(1+n)*n/2
综上可知:
第n个数表示为:(1+n)*n/2


15

sabrina_z6 幼苗


n×(n+1)÷2


12

丢失的雨伞 幼苗


n(n+1)/2


10

禹辰 幼苗


第n个数= 1+2+3+...+n= (1+n)n/2


9