找规律:1,3,6,10,15,21,.第n个数怎么表示

潜水炼气 1年前 已收到4个回答 举报

爱空气的尘埃 幼苗


第1个数:1=1
第2个数:3=1+2
第3个数:6=1+2+3
第4个数:10=1+2+3+4
第5个数:15=1+2+3+4+5
第6个数:21=1+2+3+4+5+6
容易看出第n个数为:
1+2+3+4+5+.+(n-1)+n
=(1+n)*n/2
综上可知:
第n个数表示为:(1+n)*n/2


5

dshsyw 幼苗


an项=a(n-1)项+n


2

0391 春芽


2n-1


1

了事9情 幼苗


2n-(1的n次方)


0