一种长方体,长8分米,宽6分米,高4分米,把它加工成一个最大的正方体,削去的体积是多少

柠檬龟龟 1年前 已收到5个回答 举报

只是感动而已 幼苗


8×6×4-4×4×4=128(立方分米)


2

今天出来没带刀 幼苗


正方体棱长相等,因此要使正方体体积最大,则棱长为4,所以削去的体积=长方体体积-正方体体积
v=8*6*4-4^3=128m³


2

kde9500 幼苗


哈哈、这简单啦~
8x6x4-4x4x4=128dm3


2

hioppoih123 幼苗


4×8×6-4×4×4=128平方分米


1

把名字写进ll 幼苗


8×6×4-4×4×4=128(立方分米)


0