用8个棱长1cm的小正方体拼成不同形状的长方体,每种长方体长、宽、高各是多少?体积是多少?

用8个棱长1cm的小正方体拼成不同形状的长方体,每种长方体长、宽、高各是多少?体积是多少?
要式子
方塔tt 1年前 已收到2个回答 举报

killerqxm 幼苗


8=1×1×8
8=1×2×4
8=2×2×2
长宽高是1、1、8厘米,体积是1×1×8=8立方厘米
长宽高是1、2、4厘米,体积是1×2×4=8立方厘米
长宽高是2、2、2厘米,体积是2×2×2=8立方厘米


3

pengwb 幼苗


t体积都是8立方厘米
长、宽、高
2 2 2
4 2 1
8 1 1


1