有27个棱长1cm的小立方体,摆成不同形状的长方体或立方体.怎样摆表面积最大,最大面积是多少?怎样摆表面

lxj20008 1年前 已收到4个回答 举报

cdlp001 幼苗


增加的是一个长为3宽为1高为1的长方体的5个面的面积.
3*1=3(dm^2)
1*1=1(dm^2)
1*3=3(dm^2)
3+1+3=10(dm^2)
表面积10*2=20(dm^2)
20-1=19或20-3=17
增加的是19或17平方分米


6

琼楼玉宇0 幼苗


把27个摆成一排,面积最大,
最大面积是110平方厘米


0

ddc911 幼苗


摆成一条直线,表面积为4×27+2=110


0

我的鞋子不见了 幼苗


最小呢?


0