一个长方形,他的周长在40厘米~50厘米之间,它的长与宽的比是7:4,这个长方形的周长是多少?面积是多少?

chunhua_lu 1年前 已收到3个回答 举报

yingjinj 幼苗


7+4=11
11乘4等于44
你是六年级的吧
我也是

1年前 追问

3

chunhua_lu 举报

7乘5等于48啊

举报 yingjinj

周长44 面积112刚才的错了长14宽8

ruoshui_2006 幼苗


长+宽在20到25之间,
∴只有(7+4)×2=22满足条件,
即长=22÷(7/11)=14,
宽=22÷(4/11)=8,
周长=(14+8)×2=44(厘米)
面积=14×8=112(平方厘米)。不对啊,那(7+5)×2或者(6+5)×也行的啊?甚至还有跟多的,不过一定要是整数因为长:宽=7:4...


3

wyyjb151326 幼苗


44cm 448cm^2


1