一个长方形的周长是70厘米,长比宽多5厘米,现在要同时减少长和宽,减少以后的长方形面积是原来长方形面积的一半.如果长减少

一个长方形的周长是70厘米,长比宽多5厘米,现在要同时减少长和宽,减少以后的长方形面积是原来长方形面积的一半.如果长减少5厘米,宽应该减少多少厘米?
hblidj 1年前 已收到3个回答 举报

Ueb1L8gn 幼苗


解题思路:根据长比宽多5厘米,则2条边共少2×5=10厘米,因为已知长方形周长,所以可以求出原长方形的宽和长,再算出原长方形的面积,根据长减少的数据,设出宽减少了x厘米,根据等量关系列出方程,即可求出宽应该减少多少厘米.

原来长方形的宽是:(70-5×2)÷4=15(cm),
原来长方形的长是:15+5=20(cm),
原来长方形面积是:20×15=300(cm2),
设宽减少x厘米,则:
(20-5)×(15-x)=300÷2,
15×(15-x)=150,
225-15x=150,
15x=75,
x=5,
答:宽应该减少5厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题关键是根据原周长求出面积,然后根据等量关系列出方程,并进行求解.


2

ly8078 幼苗


宽减少5厘米 。
原来的宽为15,长20,这样周长70,面积300.
现在面积是150,长减为15,所以宽10,比原来减少5厘米


2

嘿哈哈 幼苗


周长=70,长+宽=35,长-宽=5
长=20,宽=15,面积=300
一半的话,新面积=150,长=20-5=15,宽=10,减少了5


0