若0小于a小于1且fx=loga2x-1+1的图像恒过定点P则P点的坐标是

若0小于a小于1且fx=loga2x-1+1的图像恒过定点P则P点的坐标是
好像 打错了 是别的题 不好意思 如下 若0小于a小于1且fx=丨logax丨 a是底数 ,则下列各式中成立的是 A f2大于f1/3大于f1/4 Bf1/4大于f1/3大于f2 答案是B为什么?
鱼鱼7279 1年前 已收到2个回答 举报

mzwjg 幼苗


解图像过定点
即让a”失效”
即当x=1时,loga2x-1=loga(2*1-1)=loga(1)=0
即此时f(1)=loga(2*1-1)+1=1
即图像恒过定点P则P点的坐标是(1,1)
若0小于a小于1且fx=丨logax丨 a是底数 ,则fx=丨logax丨在x属于(1,正无穷大)是增函数
即f(1/4)=丨loga(1/4)丨=丨loga(4)丨
f(1/3)=丨loga(1/3)丨=丨loga(3)丨
f(2)=丨loga(2)丨
即丨loga(4)丨>丨loga(3)丨>丨loga(2)丨
即选B f1/4大于f1/3大于f2

1年前 追问

1

鱼鱼7279 举报

好像 打错了 是别的题 不好意思 如下 若0小于a小于1且fx=丨logax丨 a是底数 ,则下列各式中成立的是 A f2大于f1/3大于f1/4 Bf1/4大于f1/3大于f2 答案是B为什么?

举报 mzwjg

若0小于a小于1且fx=丨logax丨 a是底数 ,则fx=丨logax丨在x属于(1,正无穷大)是增函数 即f(1/4)=丨loga(1/4)丨=丨loga(4)丨 f(1/3)=丨loga(1/3)丨=丨loga(3)丨 f(2)=丨loga(2)丨 即丨loga(4)丨>丨loga(3)丨>丨loga(2)丨 即选B f1/4大于f1/3大于f2

Fenicia 幼苗


fx=loga2x-1+1 x=1 fx=1 恒过(1,1)


0