若x²+y²+2x-8y+17=0 求(-2x)^y的值

吉恩01 1年前 已收到3个回答 举报

芳芳1966 春芽


147拆成1+16
(x²+2x+1)+(y²-8y+16)=0
(x+1)²+(y-4)²=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x+1=0,y-4=0
x=-1,y=4
所以(-2x)^y=2^4=16


9

冷雪书 幼苗


1
x^2+2x+y^2-8y+17=0
x^2+2x+1+y^2-8y+16=0
(x+1)^2+(y-4)^2=0
(x+1)^2≥0,(y-4)^2≥0,(x+1)^2+(y-4)^2≥0
当且仅当(x+1)^2=0,(y-4)^2=0
(x+1)^2+(y-4)^2=0
x=-1,y-4
2x-y=-6
2
(...


2

山椒鱼 幼苗


x²+y²+2x-8y+17=(x+1)²+(y-4)²=0
那么x=-1 y=4 (-2x)^y=16


2