已知x的2次方+y的二次方+2x-8y+17=0

已知x的2次方+y的二次方+2x-8y+17=0
求x的2005次方+xy的值.
shanahansuisui 1年前 已收到4个回答 举报

寻找的心 幼苗


第一步:解得:x平方+2x+1+Y平方-8y+16=0
解得 (x+1)的平方+(y-4)的平方=0
要想两个平方相加=0 他们两个必须都为0
所以 解得 x+1=0 和y-4=0
解得 x=-1 y=4
x的2005次方也是-1 加上xy(-4)
最后结果 -5
上边全是错的


10

老臣心 幼苗


x=1,y=4
1+4=5


2

w8888wwww 幼苗


(x+1)^2 +(y-4)^2=0
x=-1 y=4
(-1)^2005 +xy=-2009


2

a270134858 幼苗


X2+Y2+2X-8Y+17=0
(X2+2X+1)+(Y2-8Y+16)=0
(X+1)2+(Y-4)2=0
x=-1 y=4
所以,X的2005次方+XY=-1-4=-5


0