已知:1−16+16+16=1A+1B+1C+1C其中A、B、C都是大于0且互不相同的自然数,则(A+B)÷C=____

已知:1−
1
6+
1
6+
1
6
1
A+
1
B+
1
C+
1
C
其中A、B、C都是大于0且互不相同的自然数,则(A+B)÷C=______.
zhongcunsanshi 1年前 已收到1个回答 举报

loayumive 幼苗


解题思路:先看等式的左边

1-[1
6+
1
6+
1/6],
=1-[1
6+
6/37],
=1-[1

228/37],
=1-[37/228],
=[191/228].
所以[1
A+
1
B+
1
C+
1/C]=[191/228],
即A+
1
B+
1
C+
1
C=[228/191<2,
所以A只能等于1;

1
B+
1
C+
1
C]=[228/191−1=
37
191],
即:B+
1
C+
1
C=[191/37=5
6
37],
所以B只能取1、2、3、4、5.
经枚举,只有5适合;
则[1
C+
1/C]=5
6
37-5=[6/37],
所以C=6.
故:(A+B)÷C,
=(1+5)÷6,
=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 连分数(特殊的繁分数).

考点点评: 此题综合性较强,有一定难度.它不仅考查了繁分式的化简,还考查了学生认真审题、仔细分析的能力.


10