设两个点:点A(x1,y1),点B(x2,y2) 请问(x2*y1-y2*x1)/(x2-x1) 这公式是求什么?

设两个点:点A(x1,y1),点B(x2,y2) 请问(x2*y1-y2*x1)/(x2-x1) 这公式是求什么?
设两个点:
点A(x1,y1),点B(x2,y2)
以下公式
(y2-y1)/(x2-x1) 已知是求直线斜率
请问(x2*y1-y2*x1)/(x2-x1) 这公式是求什么?
zhanghai123t 1年前 已收到1个回答 举报

突然想吃草 幼苗


设过A、B两点的直线L:y=kx+b,
由已知k=(y2-y1)/(x2-x1) ,
则直线方程为y=[(y2-y1)/(x2-x1)]x+b,
将A点坐标带入直线方程:y1=[(y2-y1)/(x2-x1)]x1+b
即,b=(x2*y1-y2*x1)/(x2-x1) ,就是你写的式子


6