甲乙共算一道题:(2x+a)(3x+b).甲由于抄错了第一个多项式中a的符号,结果为6x²–13x+6;乙由于

甲乙共算一道题:(2x+a)(3x+b).甲由于抄错了第一个多项式中a的符号,结果为6x²–13x+6;乙由于漏抄了第二个多项式中x的系数,得到的结果为2x²–x–6.(1)你能求出a、b的值吗?(2)请计算正确结果
yuan0316 1年前 已收到1个回答 举报

wweverything 幼苗


答案为:
a=3
b=-2
算式马上上传
原式为:
(2x+a)(3x+b)
甲看错了a的符号,即把a看成了-a,所以甲算的算式为:
(2x-a)(3x+b)=6x²+(2b-3a)x-ab=6x²–13x+6
所以可得:ab=-6;2b+a=-1;
乙漏抄了第二个多项式中x的系数,即把3x看成了x,所以乙算的算式为:
(2x-a)(3x+b)=2x²+(2b+a)x+ab=2x²–x-6
所以可得:ab=-6;2b-3a=-13;
结合以上,可算得:
a=3;b=-2
所以原式
(2x+a)(3x+b)
=(2x+3)(3x-2)
=6x²+5x-6


7