甲乙共算一道题:(2x+a)(3x+b).甲由于抄错了第一个多项式中a的符号,结果为6x²–13x+6;乙由于漏抄了第二

甲乙共算一道题:(2x+a)(3x+b).甲由于抄错了第一个多项式中a的符号,结果为6x²–13x+6;乙由于漏抄了第二个多项式中x的系数,得到的结果为2x²–x–6.(1)你能求出a、b的值吗?(2)请计算正确结果.
笑红尘ING 1年前 已收到1个回答 举报

nay1 幼苗


1、甲:∵(2x-a)(3x+b)=6x²-(3a-2b)x-ab=6x²–13x+6 ∴3a-2b=13 ①
乙:∵(2x+a)(x+b)=2x²+(a+2b)x+ab=2x²–x–6 ∴a+2b=-1 ②
由①、②得出:a=3 b=-2
2、将a=3 b=-2代入(2x+a)(3x+b)
(2x+3)(3x-2)=6x²+5x-6


2