50%到100%的酒精的相对密度

50%到100%的酒精的相对密度
药典上只有0.5%到50%的酒精相对密度与浓度的关系,我想知道50%到100%的
ye0c 1年前 已收到3个回答 举报

shenmedexiatian 幼苗


乙醇相对密度表
—————┬————┬——————┬————┬——————┬————┬——————┬—————
相对密度 │ 浓度 │相对密度 │浓度 │相对密度 │ 浓度 │相对密度 │浓度
(20℃/20℃)│%(ml/ml)│(20℃/20℃) │%(ml/ml)│(20℃/20℃) │%(ml/ml)│(20℃/20℃) │%(ml/ml
—————┼————┼——————┼————┼——————┼————┼——————┼—————
0.9992 │ 0.5 │ 0.9922 │ 5.5 │ 0.9865 │ 10.0 │ 0.9807 │ 15.0
85 │ 1.0 │ 15 │ 6.0 │ 59 │ 10.5 │ 02 │ 15.5
78 │ 1.5 │ 08 │ 6.5 │ 53 │ 11.0 │ │
70 │ 2.0 │ 02 │ 7.0 │ 47 │ 11.5 │ 0.9796 │ 16.0
68 │ 2.5 │ │ │ 41 │ 12.0 │ 90 │ 16.5
56 │ 3.0 │ 0.9896 │ 7.5 │ 35 │ 12.5 │ 85 │ 17.0
49 │ 3.5 │ 89 │ 8.0 │ 30 │ 13.0 │ 80 │ 17.5
42 │ 4.0 │ 83 │ 8.5 │ 24 │ 13.5 │ 74 │ 18.0
35 │ 4.5 │ 77 │ 9.0 │ 18 │ 14.0 │ 69 │ 18.5
28 │ 5.0 │ 71 │ 9.5 │ 13 │ 14.5 │ 64 │ 19.0
0.9758 │ 19.5 │ 0.9670 │ 27.5 │ 0.9566 │ 35.5 │ 0.9439 │ 43.5
53 │ 20.0 │ 64 │ 28.0 │ 58 │ 36.0 │ 30 │ 44.0
48 │ 20.5 │ 58 │ 28.5 │ 51 │ 36.5 │ 21 │ 44.5
43 │ 21.0 │ 52 │ 29.0 │ 44 │ 37.0 │ 12 │ 45.0
37 │ 21.5 │ 46 │ 29.5 │ 36 │ 37.5 │ 03 │ 45.5
32 │ 22.0 │ 40 │ 30.0 │ 29 │ 38.0 │ │
26 │ 22.5 │ 33 │ 30.5 │ 21 │ 38.5 │ 0.9394 │ 46.0
21 │ 23.0 │ 27 │ 31.0 │ 13 │ 39.0 │ 85 │ 46.5
15 │ 23.5 │ 21 │ 31.5 │ 05 │ 39.5 │ 76 │ 47.0
10 │ 24.0 │ 14 │ 32.0 │ │ │ 66 │ 47.5
04 │ 24.5 │ 08 │ 32.5 │ 0.9497 │ 40.0 │ 57 │ 48.0
│ │ 01 │ 33.0 │ 89 │ 40.5 │ 47 │ 48.5
0.9698 │ 25.0 │ │ │ 81 │ 41.0 │ 38 │ 49.0
0.9693 │ 25.5 │ 0.9594 │ 33.5 │ 73 │ 41.5 │ 28 │ 49.5
87 │ 26.0 │ 87 │ 34.0 │ 65 │ 42.0 │ 18 │ 50.0
81 │ 26.5 │ 80 │ 34.5 │ 56 │ 42.5 │ │
75 │ 27.0 │ 73 │ 35.0 │ 47 │ 43.0 │ │


10

edvien 幼苗


酒精的密度为0.8
水的密度为1
自己算一下就行了
比如70%乙醇=0.8×0.7+1×0.3=0.86
回答者: minziyuan - 举人 五级 11-26 15:48
这回答误导人,错啦,水与酒精能以任意比互溶,因此体积不等于两者体积相加,不能用上述方法算。
第一个好


3

cbflove1 幼苗


酒精的密度为0.8
水的密度为1
自己算一下就行了
比如70%乙醇=0.8×0.7+1×0.3=0.86


0