聪聪的藏书在50到100册之间,其中1/7是小说,1/5是连环画,其余是各类趣味数学书.聪聪的藏书究竟有多少册

fyyf 1年前 已收到4个回答 举报

flyjin79 幼苗


由题意有聪聪藏书数即是7的倍数有是5的倍数,而且在50~100之间
5*7=35,35的倍数在50~100之间,那么这个数是70
聪聪的藏了70册书


1

xstluohong 幼苗


7和5的最小公倍数:35
依条件,50和100之内,35*2=70
答:聪聪的藏书有70册


2

mianjiao 幼苗


70册,因为要被7和5整除的是70,所以是70册


2

我心狂野2 幼苗


70
因为书的数量是整数,有a本
所以1/7a,1/5a也是整数
所以最小是5*7=35(最小公倍数)
又因为在50-100之间
所以是35*2=70


0