小强和小勇共收集了废旧电池225节,小勇收集的旧电池数量是小强的4倍.小强收集了多少节废旧电池?(列方程解答)

lance1204 1年前 已收到6个回答 举报

龟鳖小丸子 幼苗


解题思路:可设小强收集了x节废旧电池,那么小勇就收集了4x节,根据小强收集的废旧电池+小勇收集的废旧电池=225节,即可列出方程解决问题.

设小强收集了x节废旧电池,那么小勇就收集了4x节,根据题意可得方程:
x+4x=225,
5x=225,
x=45;
答:小强收集了45节废旧电池.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 此题考查了利用方程思想解决问题的方法.


9

老荒庵主 幼苗


225/5=45


2

穿越你的爱我的情 幼苗


X+Y=225
4X=Y


2

joel1128 幼苗


设小强收集了X节,小勇就是4X,所以
4X+X=225
5X=225
X=45
小强收集了45节


2

first215 幼苗


小强为x,小勇为4x, x+5x=225


1

yangaiwei 幼苗


设小强收集了x个,则小勇收集了4x个
x+4x=225
解得x=45
所以4x=180

答:小强收集了45个,小勇收集了180个。

满意请采纳~


1