小强和小勇共收集了废旧电池225节,小勇收集的旧电池数量是小强的4倍.小强收集了多少节废旧电池?(列方程解答)

lilihui002 1年前 已收到8个回答 举报

bseyouhuo 幼苗


解题思路:可设小强收集了x节废旧电池,那么小勇就收集了4x节,根据小强收集的废旧电池+小勇收集的废旧电池=225节,即可列出方程解决问题.

设小强收集了x节废旧电池,那么小勇就收集了4x节,根据题意可得方程:
x+4x=225,
5x=225,
x=45;
答:小强收集了45节废旧电池.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 此题考查了利用方程思想解决问题的方法.


5

绿玉红尘 幼苗


45 小强的是一份,小勇就是4份,一共就是5份,用225除以5就是小强一份的


2

暖和即可 幼苗


225/(4+1)=45(小强)
225-45=180(小勇)


2

abyabe 幼苗


设:小强收集了x节电池
x+4x=225
5x=225
x=225/5
x=45
用方程解


1

一P崩yy你 春芽


45


1

hpsz8066 果实


225÷(1+4)=45


0

youtibn 幼苗


额……设小强的为X,则小勇的为4X,依题意得
4X+X=225
解得X=45


0

yu45 幼苗


设小强x节 那么小勇就有(225-x) 依题意4x=225-x 则小强收集了45节


0