张老师家有藏书在50~100册之间,其中七分之一是小说,五分之一是连环画,其余是数学书.数学书有多少册?

圣天888 1年前 已收到1个回答 举报

tdbpfq 幼苗


由于书的数量是整数,所以书的本书是7和5的倍数,
7和5的最小公倍数是7×5=35
50~100之间7和5的倍数是35×2=70
所以书有70本
数学书有70×(1-7分之1-5分之1)=46(本)


5