小轿车每小时行60千米,比客车每小时多行5千米,两车同时从甲乙两地相向而行,在距终

小轿车每小时行60千米,比客车每小时多行5千米,两车同时从甲乙两地相向而行,在距终
补充:在距终点20米处相遇,求甲乙两给之间的路程
涵童419 1年前 已收到3个回答 举报

小悲 幼苗


轿车比客车多行20×2=40千米
相遇时间=40/5=8小时
客车速度=60-5=55千米/小时
距离=(60+55)×8=920千米
这里按照距离中点20千米处相遇计算


7

pelen_1997 幼苗


是考人来的吧。


2

王琼琼 幼苗


算式解法:
客车每小时行
60-5=55千米
相遇时,小轿车比客车多行了
20×2=40千米
相遇时间是
40÷5=8小时
AB两地之间的路程是
(55+60)×8=920千米
方程解法:
设两车相遇用了X小时。则
60X=55X+40
...


1