摩尔浓度计算的几种基本类型?摩尔浓度计算的几种基本类型请简单例举一下,(在实验中经常用的到这种计算)

shirleywong1982 1年前 已收到1个回答 举报

kath6180 幼苗


C=n/V n=m/M m'=p*V m=m'*w% m为溶质的质量,M为其平均分子质量,m'为溶液质量, p为其密度,w%为其溶质质量分数,但V体积是升,而密度一般是克/立方厘米,所以最后表达式一般为C=1000*p*w%/M


10