1、两灯塔A、B与海洋观察站C的距离都等于akm,灯塔A在观察站C的北偏东30度,灯塔B在观察站C南偏东60度,则A、B

1、两灯塔A、B与海洋观察站C的距离都等于akm,灯塔A在观察站C的北偏东30度,灯塔B在观察站C南偏东60度,则A、B之间的距离为多少?
2、已知X>0 Y>0 满足X+2Y=1 求(X分之1)+(Y分之1)的最小值.
花眠人未眠 1年前 已收到5个回答 举报

红尘白鸥 幼苗


1.C在原点则角yCx=30度所以角ACx=90-30=60度同理,角BCx=30度所以角BCA=90度由余弦定理AB^2=AC^2+BC^2-2AC*BC*cos90度=a^2+a^2-2a*a*(0)=2a^2所以AB=根号2*a 2.1/x+1/y=(x+2y)/x+(x+2y)/y=1+2y/x+x/y+2=3+2 y/x +...


7

微微自闭 幼苗


1.根据题意可知 角ACB=90度
又AC=BC
所以三角形ABC为等腰直角三角形
所以AB²=AC²+BC²=2a²
∴AB=a根号2
2.x+2y=1,
∴1/x+1/y=(1/x+1/y)(x+2y)
=1+x/y+2y/x+2
=3+x/y+2y/x≥3+2√[(x/y)(2y/x)]...


1

坚决爱太太 幼苗


(1)根号3 a km
(2)∵x+2y=1,
∴1/x+1/y=(1/x+1/y)(x+2y)
=1+x/y+2y/x+2
=3+x/y+2y/x≥3+2√[(x/y)(2y/x)]=3+2√2
当且仅仅当x/y=2y/x,即x²=2y²,x=(√2)y,代入已知条件得:
(√2)y+2y=(2+√2)y=1,即y=1/(2+√2)=(2-√2)/2,x=(√2)-1
时等号成立。


0

HC魏斌是必修课 幼苗


1. 由题意 ABC为等腰直角三角形 AB=a*根号2
2 X>0 Y>0
1/X+1/Y=(1/X+1/Y)(X+2Y)=1+2+X/Y+2Y/X=3+X/Y+2Y/X
大于等于3+2根号2
最小值为3+2根号2


0

妩梅 幼苗


1.两灯塔A、B与海洋观察站C的距离都等于akm,灯塔A在观察站C的北偏东30度,灯塔B在观察站C南偏东60度,则A、B之间的距离为多少?
根据题意可知 角ACB=90度
又AC=BC
所以三角形ABC为等腰直角三角形
所以AB²=AC²+BC²=2a²
∴AB=a根号2
2....


0