(2013•乐山二模)两座灯塔A和B与海洋观察站C的距离都等于a Km,灯塔A在观察站C的北偏东20°,灯塔B在观察站C

(2013•乐山二模)两座灯塔A和B与海洋观察站C的距离都等于a Km,灯塔A在观察站C的北偏东20°,灯塔B在观察站C的南偏东40°,则灯塔A与灯塔B的距离为
3
a
3
a
km.
蹩脚 1年前 已收到1个回答 举报

xiao11lang 幼苗


解题思路:根据题意,算出∠ACB=180°-20°-40°=120°,再由余弦定理并结合AC=BC=akm,建立关于AB的方程,解之即可得到AB=
3
akm,从而得到灯塔A与灯塔B的距离.

根据题意,得
△ABC中,∠ACB=180°-20°-40°=120°,
∵AC=BC=akm
∴由余弦定理,得cos120°=
AC2+BC2−AB2
2AC•BC
即-[1/2]=
a2+a2−AB2
2×a×a,解之得AB=
3a(舍负)
即灯塔A与灯塔B的距离为
3akm
故答案为:
3a

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 本题给出实际应用问题,求海洋上灯塔A与灯塔B的距离.着重考查了三角形内角和定理和运用余弦定理解三角形等知识,属于基础题.


1