时区计算题若一架飞机从东经116°出发,起飞时间当地地区时是3月8日15时,经过10个小时到达加拿大温哥华(西经120°

时区计算题
若一架飞机从东经116°出发,起飞时间当地地区时是3月8日15时,经过10个小时到达加拿大温哥华(西经120°)的时间是?
dvdsgd 1年前 已收到3个回答 举报

czql524 幼苗


东经116°的时区是东八区,温哥华(西经120°)的时区是西八区,由东八区向东到西八区,时差是8小时.(飞机向东飞行航程最近)(飞行过程中,要经过国际日期变更线--180°经线--向东过日界线日期要减一天)
飞机起飞时是3月8日15时,此刻,温哥华的区时是 3月7日23时(温哥华在东八区以东,时间早,用加法15+8=23; 向东过国际日期变更线,减一天所以日期变为3月7日)
因为飞机经过10个小时到达,所以飞机到达温哥华时,当地时间是次日9时,即3月8日9时.(23+10=33,因为一天24小时,所以要33-24=9.,日期要加一天)
所以,飞机到达温哥华的时间是3月8日9时.

1年前 追问

8

dvdsgd 举报

太感谢了!!!!但是有个疑问,你怎么知道,飞机要10个小时才能到达

举报 czql524

起飞时间当地地区时是3月8日15时,((经过10个小时到达)) 加拿大温哥华(西经120°)的时间是?求做法…… 10个小时到达 是你的题目中的条件!!

dvdsgd 举报

没事我懂了,116/15=8区吧,谢谢!

郁闷飞天 幼苗


计算飞行问题我们先要把起飞时的目的地先算出来 ,即在起飞时加拿大温哥华的当地时间是多少,然后我们再把飞行的10小时加上去。这样就不会那么容易混淆了东经116 是东八区向西推算其与温哥华相隔16个时区 则用15时减16 则这时的温哥华时间为3月7日23时,通过加上飞行时间10小时 所以飞机到达时温哥华当地时间为3月8日 9时...


2

洁仔_冰 幼苗


经度:同加异减


1