一道地理时区换算题不知道怎样做飞机于10月1日17时从东八区飞往西八区飞行14个小时.则到达目的地的当地时间是几月几日几

一道地理时区换算题不知道怎样做
飞机于10月1日17时从东八区飞往西八区飞行14个小时.则到达目的地的当地时间是几月几日几时?(急!)
蓝蓝的天空不下雨 1年前 已收到7个回答 举报

小马fly 幼苗


还是听我的吧,
降落时按起飞地东八区时间为10月1日17时+14小时,
然后换算成西八区,时差16小时,即10月1日17时+14小时-16小时=10月1日15时


9

bluegirlfly 幼苗


做这种题首先要确定给定的时间是什么情况下的,一些常设陷阱应当特别注意,例如:“当地时间”、“该时区区时”、“国际时间”、“北京时间”等。
再回归这个题(我把10月1日17时当东八区区时算的),飞机起飞时西八区区时是10月1日1时(10月1日17时-时区差即16小时=10月1日1时),再加上飞行时间14小时,飞机降落时西八区区时(即当地时间)为10月1日15时...


3

兰蔻 幼苗


是10月1日19时


2

海豚爱在 幼苗


可以这样算
飞机起飞时东八区是10月1日17时
那么西八区比东八区晚16个小时
就是10月1日1时
再飞行14个小时后当地时间就是10月1日15时


2

青溪在线 幼苗


10月1日15时


1

yd0412 幼苗


飞机于10月1日17时从东八区飞往西八区飞行14个小时——可以知道降落时东八区是10月2日7时,而此时的西八区是10月1日15时(西八区与东八区相差16个时区,所以西八区比东八区晚16个小时)


0

yyftt 幼苗


17:00-{8-(-8)}=1:00 1:00+14:00=15:00
答:10月一日15:00


0