解方程1.X+20分之13-五分之3=20分之3 2.10X-5.5X=49.5列式计算或列方程解(1)8分之5与5分之

解方程
1.X+20分之13-五分之3=20分之3 2.10X-5.5X=49.5
列式计算或列方程解
(1)8分之5与5分之4的和比20分之19多多少?
(2)一个数减去4分之1,再减去8分之3,差是10分之1,这个数是多少?
(3)12分之11减去5分之2与3分之1的和,差是多少?
p8292 1年前 已收到1个回答 举报

妙恋上线 幼苗


1.x+13/20-3/5=3/20
x+13/20-12/20=3/20
x=1/10
2.10x-5.5x=49.5
4.5x=49.5
x=11
(1)8分之5与5分之4的和比20分之19多多少?
5/8+4/5-19/20=25/40+32/40-38/40=19/40
(2)一个数减去4分之1,再减去8分之3,差是10分之1,这个数是多少?
1/10+1/4+3/8=4/40+10/40+15/40=29/40
(3)12分之11减去5分之2与3分之1的和,差是多少?
11/12-(2/5+1/3)=11/12-(6/15+5/15)=11/12-11/15=11/60


9