两份铜的试样分别与浓硫酸、烯硝酸反应.

两份铜的试样分别与浓硫酸、烯硝酸反应.
(1)若消耗的硫酸与硝酸物质的量相同,则两份铜的质量比为?(2)若产生的气体体积相同,则两份铜的试样的质量比为?
sahp 1年前 已收到4个回答 举报

Yuli于于 幼苗


Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+H2O 3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O
64 2 22.4 192 8 44.8
X n1 V1 Y n2 V2
(1)若n1=n2,则2X/64=8Y/192,两份铜的质量比=4:3
(2)若V1=V2,则22.4X/64=44.8Y/192,两份铜的试样的质量比=1:2


2

人鱼1128 幼苗


(1)2:1
(2)1:2


2

plwws 幼苗


4:3 2:3


1

00000097 幼苗


高中还是初中学的来着?忘了不过原理还是记得的你可以根据化学式和物质的量公式转算一下不就得了?学习要注意方法+勤奋=成功


0