铜分别和稀硫酸、浓硫酸、稀硝酸、浓硝酸反应各生成什么?

铜分别和稀硫酸、浓硫酸、稀硝酸、浓硝酸反应各生成什么?
有什么区别?(方程式加条件)
DDD4 1年前 已收到3个回答 举报

出梦轻云 幼苗


铜分别和稀硫酸 不反应
Cu+2H2SO4(浓)=SO2+CuS04+2H20
Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O
3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
区别在于:铜的金属活动性在H之后,稀硫酸只体现酸性,所以不发生反应;后三者与铜发生反应是因为有强氧化性,同时自身都被还原.


6

离扣 幼苗


铜分别和稀硫酸 不反应
Cu+2H2SO4==SO2+CuS04+2H20
Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O
3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O


2

momo1222 幼苗


铜和稀硫酸不反应,铜与浓硫酸反应生成硫酸铜、二氧化硫、水,
铜与稀硝酸反应生成硝酸铜、一氧化氮、水,
铜与浓硝酸反应生成硝酸铜、二氧化氮、水


0