冷的浓硝酸和浓硫酸,热的浓硝酸和浓硫酸,稀硝酸和稀硫酸分别与碳,铁,铝,铜之间的反应

冷的浓硝酸和浓硫酸,热的浓硝酸和浓硫酸,稀硝酸和稀硫酸分别与碳,铁,铝,铜之间的反应
希望能说明哪些能反应那些不能反应,可以反应的最好要有方程式,没有也不要紧,有反应产物就好了。 谢谢
19870909yg 1年前 已收到1个回答 举报

眼泪_成诗 幼苗


冷的浓硝酸不与碳,铁,铝反应,
冷的浓硝酸与铜反应:3cu+8hno3(浓)=3cu(no3)2+2no2+4h2o
冷浓硫酸不与碳,铁,铝,铜反应
热的浓硝酸3cu+8hno3(浓)=加热=3cu(no3)2+2no2+4h2o
fe+6hno3(浓)=加热=fe(no3)3+3no2+3h2o
al+6hno3(浓)=加热=al(no3)3+3no2+3h2o
c+4hno3(浓)=加热=co2+4no2+2h2o
热的浓硫酸cu+2h2so4(浓)=加热=cuso4+so2+2h2o
2fe+6h2so4(浓)=加热=fe2(so4)3+3so2+6h2o
2al+6h2so4(浓)=加热=al2(so4)3+3so2+6h2o
c+2h2so4(浓)=加热=co2+2so2+2h2o
稀硝酸不与碳反应
稀硝酸cu+4hno3=cu(no3)2+2no+2h2o
fe+4hno3=fe(no3)3+no+2h2o
al+4hno3=al(no3)3+no+2h2o
稀硫酸不与碳铜反应
稀硫酸fe+h2so4=feso4+h2
al+h2so4=also4+h2


2