铝跟热的浓硫酸和热的浓硝酸反不反应

铝跟热的浓硫酸和热的浓硝酸反不反应
如题,如果反应请写下方程式,如果不反应,请说明理由,谢谢
是存在热的浓硝酸的吧?
秦宁 1年前 已收到7个回答 举报

海的精灵mw 春芽


反应,热的就反应;冷的就钝化;
2Al+6H2SO4(浓)=Al2(SO4)3+3SO2↑+6H2O
Al+6HNO3(浓)=Al(NO3)3+3NO2↑+3H2O
存在热的浓硝酸,要是没有,题上就不会那样提了.


2

蓦然dd 幼苗


铝跟冷的不反应,跟热的浓硫酸反应是硫酸铝,二氧化硫和水,有点难配。。。
热的浓硝酸根本就不可能存在,早挥发光了。。。


2

xub871 幼苗


钝化反应
生成氧化铝


2

爱就爱了2002 幼苗


铝和冷的浓硫酸和冷的浓硝酸不反应,因为钝化.
但是铝和热的浓硫酸和热的浓硝酸是反应的.
方程式:
2Al+6H2SO4(热)=Al2(SO4)3+3SO2(气体)+6H2O
Al+6HNO3(热)=Al(NO3)3+3NO2(气体)+3H2O
虽然热的浓硝酸会有分解,但还是存在热的浓硝酸的.


2

一剑飞宏 幼苗


铁铝只在常温下的浓硫、硝酸中钝化,在热时反应,方程式如下
2AL+6H2SO4(浓)=AL2(SO4)3+3SO2↑+6H2O
2AL+6HNO3(浓)=AL(NO3)3+3NO2↑+3H2O


2

雨步青涩 幼苗


钝化算不算反应


1

零缺點 幼苗


铝钝化其实就是在表面形成一层氧化膜,它在强酸中不反应是因为溶解度不够高,而热的强浓酸恰好有加热效果,使其溶解度升高,那时酸便可与它反应了,等氧化膜完全溶解,铝就开始与浓酸反应了。


1