已知圆C经过P(4,-2),Q(-1,3)两点,且在y轴上截得的线段长为4,半径小于5求直线PQ与圆C的方程

arleen2046 1年前 已收到1个回答 举报

aifeixue3 春芽


求的PQ方程为x+y-2=0,C在PQ中垂线y=x-1上
设C(n,n-1),则r^2=|CQ|^2=(n+1)^2+(n-4)^2
有r^2=(2√3)^2+|n|^2
∴n=1,r^2=13
∴圆C的方程(x-1)^2+y^2=13


9