已知圆C经过P(4,-2),Q(-1,3)两点,且在y舳上截得的线段长为4倍根3,半径小于5,求直线PQ与圆C的方程

kinghwatan 1年前 已收到1个回答 举报

丁丁的小gg 春芽


设圆心为(m,n)则
(m-4)^2+(n+2)^2=(m+1)^2+(n-3)^2=r^2=(2√3)^2+m^2
解得
m=1,n=0,r^2=13
m=5,n=4,r^2=27(舍去)
圆方程(x-1)^2+y^2=13
PQ方程(y-4)/(x+2)=(3-4)/(-1+2),即x+y-2=0


5